3 февраля в Аграрно-экономическом техникуме имени М.Ш. Абуева состоялся час исторической памяти «Бессмертный Сталинград», посвящённый годовщине победы в Сталинградской битве.
Мероприятие было подготовлено преподавателями Н.А. Далгатовой и Д.С.Абдулаевой при участии студентов 1 курса специальности 09.02.07 «Информационные системы и программирование».
Преподаватель истории Н.А. Далгатова во вступительном слове отметила значимость этого события для коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и победы советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. «Есть в календаре такие даты, о которых мы говорим в тишине. Они навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них, Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой советских войск. В 2026 году исполнилось 83 года со дня окончания одного из решающих сражений Великой Отечественной войны», - подчеркнула она.
Студенты в своих докладах вспомнили имена и героические судьбы тех, кто не отдал ни одной пяди сталинградской земли врагу. После просмотра презентации, в их исполнении прозвучало стихотворение М. Агашиной «Второе февраля». Также с помощью видео-экскурсии ребята увидели грандиозный памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»: прошли дорогой памяти по Аллее пирамидальных тополей к площади «Стоять насмерть», вдоль композиции «Стены-руины» к «Площади героев».
По окончании мероприятия, некоторые участники отметили, что впервые увидел панораму Мамаева кургана в ходе виртуальной экскурсии и были впечатлены настолько, что захотели посетить этот мемориал лично. «Мы много нового узнали о героях Сталинградской битвы. Такие мероприятия нужны, чтобы помнить и гордиться нашей историей. Мы обязаны чтить память защитников Отечества, чтобы передавать её нашим детям и внукам, ведь без прошлого будущее невозможно!», - поделились студенты.
Сведения об образовательной организации
