Цвет сайта Вид 1 Вид 2 Вид 3
 

 
 
367032, РД, г. Махачкала, ул. Магомета Гаджиева, 180
Приемная: (8722) 68-24-68 Факс (8722) 68-24-19
E-mail:daggau@list.ru; Контакты
 

История зарождения факультета начинается с 1932 года, когда на базе плодово-виноградного факультета открыли плодово-ягодный институт. В институте тогда было семь кафедр - агрохимии, физиологии растений, плодоводства и ягодоводства, виноградарства, почвоведения, органической химии и геодезии.

В 1936 году был осуществлен первый выпуск - 45 агрономов, прошедших обучение непосредственно в Дагестанском СХИ.

В 1939 году в связи с острой потребностью в специалистах общего профиля был открыт агрономический факультет.

На начальном этапе, наряду с постоянными преподавателями, лекции читали приглашенные педагоги. Среди них были корифеи аграрной науки, впоследствии члены-корреспонденты ВАСХНИЛ, заслуженные деятели науки России Г.Г. Агабальянц, А.С. Мержаниан, П.Т. Болгарев, М.А. Пелях (виноградарство); В.В.Колесников, Д.А.Бекетовский (плодоводство); В.В. Акимцев (почвоведение), последние двое стали профессорами ДСХИ.

Деканами факультета работали: Г.П. Загородний, Д.С. Омаров, А.Д. Кантаев, С.Г. Абдулкадыров, С.Р. Ярулин, Б.С. Песоцкий, В.Н. Димитрова, С.Г. Ханмагомедов, Э.А. Нураева, В.П. Хачумова, У.И. Пейсахов, Ш.П. Нафталиев, А.А. Римиханов, Н.Г. Загородская, Д.А. Расулов, А.Ш. Гимбатов, Б.Р. Джабаев, М.К. Караев, М.М.Салманов.

Из видных ученых, заведовавших кафедрами, следует назвать: ботаников П.П.Курлина и крупнейшего ученого страны Я.И. Проханова; земледела А.А. Батурина; растениеводства А.М. Шейх-Али и В.П. Курлина; плодовода Д.И. Винограда (1932-1962 гг.); виноградаря Д.М. Гаджиева (1955-1960), винодела доцента Г.С. Марченко (1936-1958). Более 50 лет работал на факультете известный селекционер и эколог, участник Великой Отечественной войны Д.С. Омаров.

За годы существования факультет выпустил более 6500 специалистов. Многие из них работают руководителями республиканского уровня, главами районных администраций, руководителями сельхозпредприятий. Выпускники занимающиеся научной деятельностью работают в университете, научных учреждениях республики и за ее пределами, в вузах и техникумах. Более 30 из них имеют ученую степень доктора наук, все они вносят достойный вклад в науку.

Факультет в соответствии со временем и производственной необходимостью был переименован с агрономического на факультет агротехнологии и бизнеса, затем агротехнологии и товароведения, агротехнологии и землеустройства. А в 2019 г. факультет разделили на два крупных структурных подразделения университета – агроэкологии и технологический. Так появился новый факультет с богатой предысторией его создания. В настоящее время технологический факультет возглавляет профессор, доктор сельскохозяйственных наук М.М. Салманов.

Технологический факультет является учебно-научно-производственным подразделением в структуре университета, осуществляющим образовательную деятельность по подготовке студентов, повышению квалификации и переподготовку специалистов, а также реализующим образовательные программы ВО:

  • технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (бакалавриат);
  • товароведение (бакалавриат);
  • землеустройство и кадастры(бакалавриат);
  • продукты питания из растительного сырья (бакалавриат);
  • технология продукции и организация общественного питания (бакалавриат);
  • агрономия (магистратура) по следующим профилям:
    • Хранение и переработка плодов и овощей,
    • Контроль качества продукции на всех этапах технологического цикла производства,
    • Ресурсосберегающие технологии хранения и переработки растительного сырья.

Учебный процесс факультета осуществляют профессиональные высоквалифицированные специалисты - доктора и кандидаты наук, заслуженные работники образования и науки, а также деятели сельского хозяйства и др.

В составе факультета функционируют 3 кафедры:

  • кафедра технологии хранения и переработки и стандартизации с-х. продуктов;
  • кафедра товароведения, технологии продуктов и общественного питания;
  • кафедра землеустройства и кадастров.

На кафедрах функционируют хорошо оснащенные лаборатории, филиалы кафедр. В качестве учебной базы широко используется учебно-опытное хозяйство университета, передовые хозяйства, перерабатывающие предприятия, научные учреждения и опытное поле. На факультете работают 8 профессоров и докторов наук, более 20 доцентов и кандидатов наук.

Кафедра технологии хранения и переработки, стандартизации с-х. продуктов. Заведует кафедрой профессор, доктор сельскохозяйственных наук Магомедов М.Г. На кафедре осуществляют подготовку специалистов профессор, д.с-х.н. Мукаилов М.Д., доценты и кандидаты с-х.н. Рамазанов О.М., Макуев Г.А., Омаров Ш.К., Рамазанов А.М., Рамазанов Ш.Р.

Кафедра ответственная за выпуск бакалавров по направлению подготовки 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и магистров по направлению 35.04.04 «Агрономия», профиль «Хранение и переработка плодов и овощей».

Кафедра товароведения, технологии продуктов и общественного питания. Заведует кафедрой со дня ее основания с 2003 г. профессор, доктор сельскохозяйственных наук Салманов М.М. На кафедре осуществляют подготовку специалистов профессора и доктора наук Ахмедов М.Э., Исригова Т.А., Демирова А.Т., Гусейнова Б.М., доценты и кандидаты наук Мунгиева Н.А., Ашурбеков И.М., Даудова Л.А., Улчибекова Н.А., Мусаева Н.М., Хамаева Н.М., Селимова У.А., ассистент Алиева С.М.

Под руководством кафедрой осуществляется подготовка и выпуск бакалавров по направлениям подготовки 38.03.07 Товароведение, 19.03.04 Технология продукции и организация общественного питания, 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья, магистров по направлению 35.04.04 Агрономия (Контроль качества продукции на всех этапах технологического цикла производства», «Ресурсосберегающие технологии хранения и переработки растительного сырья»).

Кафедра землеустройства и кадастров. Заведует кафедрой профессор, доктор биологических наук Мусаев М.Р. В профессорско-преподавательский состав кафедры входят доценты, кандидаты сельскохозяйственных наук Магомедова А.А., Мусаева З.М. и Курамагомедов А.У., а также ведущие специалисты производства в области землеустройства Давудов М.Д., Исмаилов И.Н. Кафедра ответственная за подготовку и выпуск бакалавров по направлению 21.03.02 «Землеустройство и кадастры».

Основными направлениями деятельности факультета являются:

  • организация и осуществление учебного процесса по получению гражданами высшего профессионального образования;
  • повышение квалификации и переподготовка специалистов;
  • воспитательная и методическая деятельность;
  • научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы по профилю факультета;
  • хозяйственная деятельность по обеспечению учебного процесса, НИР и ОКР.

Факультет функционирует в соответствии с Уставом ДагГАУ, Правилами внутреннего распорядка, настоящим Положением и подчиняется в установленном порядке ректору.

Большой труд в подготовку специалистов и развитие технологической науки вкладывают широко известные в республике и за ее пределами ученые - М.Д. Мукаилов, М.Г. Магомедов, М.Р. Мусаев, Салманов М.М., Исригова Т.А., М.Э. Ахмедов и др.

Безупречный труд сотрудников отмечен государственными наградами и званиями.

Подразделение является крупным научно-консультационным центром по вопросам сельскохозяйственного производства, хранения и переработки растениеводческой продукции. Так профессорско-преподавательский состав постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. За последние годы на факультете защищено ряд докторских (С.А.Курбанов, А.Ш. Гимбатов, М.Г. Муслимов, М.Р. Мусаев, А.Н.Алиева, М.К. Караев, М.Д. Мукаилов, Б.И. Казбеков, М.М. Салманов, Т.С. Астарханова, Т.А.Исригова, И.Р. Астарханов, Б.М. Гусейнова) и кандидатских диссертаций, получены звания профессоров и доцентов.

В этой связи ППС факультета в соответствии со своими разработками ежегодно учувствуют в госбюджетных темах, в грантах. Также научные разработки выставляются на ведущих региональных и федерального уровня выставках Дагпродэкспо, Фестиваль науки, Золотая осень и др. Разработки отмечены дипломами и медалями.

Преподаватели факультета результаты своих научных исследований ежегодно публикуют в журналах рецензируемых ВАК, изданиях Scopus, в сборниках и материалах конференций и др.. Авторство разработок подтверждено патентами на изобретение. Нашими учеными подготовлено более 80 рекомендаций производству, издали 55 монографий, более 100 учебных пособий. Получено 32 авторских свидетельств на сорта и изобретения. На факультете значительное внимание уделяется подготовке научно-педагогических кадров. Успешно ведется аспирантская подготовка.

Студенты факультета учебу совмещают с активным участием в научно-исследовательской, творческой, спортивной и общественной деятельности факультета. Начиная с первого курса, приобщаются к научно-исследовательской работе, участвуют в работе кафедральных кружков СНО. Принимают участие в конкурсах на лучшую научную работу и по итогам всероссийского конкурса удостаивались медалей.

Организационная структура факультета

Салманов Мусашейх Мажитович
Декан факультета – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РД, зав. кафедрой товароведения, технологии продуктов и общественного питания

Контактная информация: эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел.: +7 (963) 4128332

Мусаева Наира Магомедовна
Зам. декана факультета – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры товароведения, технологии продуктов и общественного питания

Контактная информация: эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел.:+7(963) 4073317

Макуев Гази Абдусамедович
Председатель методической комиссии факультета – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки и стандартизации с-х. продуктов

Контактная информация: эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел.:+7(963) 4090080

 

Хасбулатова Аминат Муталимовна
Секретарь деканата

Контактная информация: эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; тел:+7 (960) 412-46-66

 

Гамидова Наида Гамидовна
Заведующая компьютерным классом факультета

Контактная информация: эл.почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.