18 декабря в нашем университете состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию члена-корреспондента РАСХН, Заслуженного деятеля науки РФ и РД, профессора М.М. Джамбулатова: «Перспективные направления развития АПК: образование, наука, производство».
Лауреат Государственной премии РД в области общественных, естественных наук и техники, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, академик Международной Академии аграрного образования, Международной академии информатизации и Дагестанской национальной академии, Магомед Мамаевич более полувека жизни отдал служению науке и нашему вузу.
В работе конференции приняли участие руководители Комитетов НС РД, начальники Кумторкалинского, Карабудахкентского, Каякентского, Гунибского, Махачкалинского городского ветуправлений, Республиканской, Бабаюртовской зональной ветлабораторий, представители ФАНЦ РД, Россельхозцентра РД, ученые университета и др.
Пленарное заседание открыл врио ректора, профессор Кутаев Шихрагим Кутаевич, который поблагодарил гостей и отметил, что Магомед Мамаевич - яркий представитель науки, образования и производства Дагестана, который прошел путь колхозника, студента техникума, ветеринара, воина, студента вуза, учёного до руководителя одного из сильнейших аграрных центров страны. «Его педагогическое и научное наследие еще долго будет приносить огромную пользу нашему родному Дагестану и стране, благодаря его ученикам и воспитанникам!», - сказал Шихрагим Кутаевич.
Он предоставил слово заместителю председателя Комитета Народного Собрания Дагестана по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Д.К. Алиеву.
Девлетхан Курбанович отметил, что Магомед Мамаевич отличался глубоким интернационализмом и патриотизмом, гуманностью и справедливостью – все это он передал людям, воспитав огромное количество учеников, создав дружный и работоспособный коллектив. За годы его руководства вуз из небольшого института вырос в крупный многопрофильный учебно-научно-производственный комплекс со сложной инфраструктурой. В Дагестане нет уголка, где бы с благодарностью не вспоминали о Джамбулатове. «Сельхозинститут всегда готовил высококвалифицированные кадры для аграрного производства, но сегодня ощущается нехватка сельскохозяйственных кадров. «Без специалистов развивать аграрный сектор нельзя», - подчеркнул он.
Пулатов Зиявудин Ферзиевич - Заслуженный деятель науки РД, д.э.н., профессор, возглавлявший Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан, в своем выступлении отметил, что Магомед Мамаевич умел находить общий язык со всеми. У него была своя система подготовки кадров, в которой значительно внимание он уделял нравственному воспитанию будущего специалиста. «Это была уникальная, масштабная личность, которая всем открывала дорогу и помогала найти свой путь молодым», - подчеркнул он.
Заслуженный работник высшей школы РФ, Заслуженный экономист РД, академик Международной академии аграрного образования, профессор кафедры анализа, статистики и организации предпринимательства в АПК ДагГАУ, д.э.н. Ханмагомедов С.Г. поделился своими воспоминаниями о Магомеде Мамаевиче, отметив важную роль, которую тот сыграл в его судьбе, как и в судьбах многих преподавателей вуза. Сейдуллах Габибуллаевич рассказал о дружбе ученого с великим Расулом Гамзатовым, о тех выдающихся деятелях Дагестана, которые закончили сельхозинститут, о том, как постепенно под его руководством появлялись новые корпуса вуза, строились общежития и т.п.
Президент Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, Заслуженный ветеринарный врач РФ Середа Сергей Владимирович в свою очередь поблагодарил вуза за сохранение памяти о Джамбулатове: «То, что вы носите имя Магомеда Мамаевича, имеете памятник, установленный в его честь и улицу, названную его именем, говорит о признании его заслуг обществом и государством, он один из немногих, кто отмечен главной общественной наградой практикующих ветеринаров – «Золотым скальпелем». Но больше всего в этом человеке меня потрясала его любовь к родной земле, культуре народов Дагестана, которую он не просто знал, но и нес всем как особую мудрость. Я желаю вашему вузу дальнейшего плодотворного развития и процветания!».
Заместитель председателя Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Попандопуло Сергей Михайлович подчеркнул, что для М.М. Джамбулатова главными были дисциплина и знания, он считал, что в первую очередь необходимо уделять внимание именно внутреннему содержанию студента. Заслуженный деятель науки РД, Заслуженный работник сельского хозяйства РД, заведующий кафедрой земледелия, почвоведения и мелиорации ДагГАУ, д.с.-х.н., профессор Курбанов Серажутдин Аминович также отметил, что постоянный контакт со студентами был для Магомеда Мамаевича очень важен и, несмотря на всю строгость и требовательность, он многим помогал в сложной ситуации. О том, что Джамбулатов являлся Почетным гражданином Хунзахского, Буйнакского, Чародинского, Дахадаевского районов и города Махачкалы Республики и о его взаимоотношениях с жителями районов рассказала доцент кафедры терапии и клинической диагностики С.К. Хайбуллаева.
Далее, с докладом о жизни и деятельности М.М. Джамбулатова выступил декан факультета ветеринарной медицины, к.в.н., доцент Б.М. Гаджиев. Актуальные вопросы научного обеспечения агропромышленного комплекса осветил и.о. директора ФГБУН ФАНЦ РД, к.с-х.н. Н.М. Ниматулаев. Заместитель руководителя Россельхознадзора РД Азаев Г.Х. рассказал о порядке и требованиях на экспорт животноводческой продукции. Соискатель кафедры паразитологии, ветсанэкспертизы, акушерства и хирургии Сайбуллаев Ш. А. представил доклад на тему: «Хирургическое лечение сложных травм у животных». О разработке эффективных научно-обоснованных методах диагностики, профилактики и лечения болезней обмена веществ с/х животных доложил д.в.н., профессор кафедры терапии и клинической диагностики Алиев А.А. Декан факультета биотехнологии, к.с.-х.н., доцент Мусаева И.В. рассказала о возможности использования молекулярно-генетических маркеров в селекции КРС и МРС в условиях РД.
После перерыва и Посещения зала-экспозиции М.М. Джамбулатова в музее Дружбы народов библиотеки вуза, состоялось секционное заседание, в ходе которого ученые обсудили актуальные проблемы и перспективы развития аграрной науки.
Сведения об образовательной организации
