10 ноября студенты факультета биотехнологии на заседании студенческого научного кружка обсудили проблемы влияния техногенных катастроф на окружающую среду и человека.
На кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных функционирует СНО под руководством к.с.-х.н., доцента А.И. Алакаевой, участники которого регулярно обсуждают актуальные вопросы зоотехнии и всей сельскохозяйственной отрасли в целом, а также взаимодействия природы и человека. В этот раз доклад с презентацией «Последствия Чернобыльской аварии» был подготовлен студентом 321 группы Рамазановым Шамилем (научный руководитель – к.с.-х.н., доцент И.В. Мусаева).
Ирина Вадимовна отметила, что тему для доклада студент выбрал самостоятельно при изучении видов изменчивости по курсу «Генетика и биометрия». «Вопрос мутационных изменений в результате воздействия тех или иных факторов, их последствий для будущих поколений всегда вызывает неподдельный интерес у слушателей и является привлекательным для исследования. Любая техногенная катастрофа несет за собой последствия, которые оказывают влияние практически на все сферы жизни человеческого общества, прежде всего, на жизнедеятельность людей, и в огромном количестве на окружающую природную среду. Мы должны помнить об этом и делать все возможное, чтобы предотвратить их в дальнейшем», - подчеркнула она.
Сведения об образовательной организации
