20-21 февраля на базе нашего университета состоялся Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии.
Мероприятие, в котором приняли участие свыше 150 учеников городских и районных школ, проходит на площадке вуза уже седьмой раз. «Дагестанский ГАУ традиционно принимает школьников в феврале. Для нас Олимпиада значима вдвойне, ведь мы не просто рады приветствовать лучших учащихся со всех концов республики и оценить их знания и тягу к исследовательской деятельности. Ребята имеют возможность окунуться в атмосферу нашего университета, познакомиться с ним поближе, пообщаться со студентами и преподавателями, что очень важно для их профориентации», - начальник НИУ, профессор Исригова Т.А.
Успехов участникам пожелали также заместитель декана факультета агроэкологии Омариев Ш.Ш., и заведующая кафедрой экологии и защиты растений Ашурбекова Т.Н. «Желаем ребятам набрать высокие баллы и достойно представить наш регион на заключительном этапе», - напутствовала они. Председатель жюри Омариева Л.В. отметила, что эксперты ответственно подойдут к возложенным на них обязанностям и справедливо оценят каждого участника.
Олимпиада проходила в два этапа: теоретический и проектный. На первом этапе учащиеся отвечали на вопросы тестов и решали экологические задачи. В ходе второго они защищали проекты, посвященные актуальным экологическим вопросам.