Подошел к завершению курс третьего потока по программе ДПО «Технология функционального хлебопечения: сырье, рецептура, качество», проведен третий мастер-класс со слушателями в рамках программы.
На третьем мастер-классе слушатели ознакомились с особенностями технологий производства безглютеновых и цельнозерновых хлебобулочных изделий.
На проведенных практических занятиях были рассмотрены несколько технологий производства – это всеми любимые «Булочки с корицей» или «Синабоны», «Хлеб гречнево-рисовый», приготовленные из сырья, в котором не содержится глютен и сдобные булочки из цельнозерновой муки «Ассорти с сыром».
Подробностями проведения занятий поделилась доцент кафедры товароведения, технологий продуктов и общественного питания Н.М. Мусаева. Она отметила, что в рамках данного курса рассматриваются технологические этапы, которые влияют на качество готовой продукции.
Многие производители хлеба и хлебобулочных изделий утверждают, что им сложно выдерживать требования по производству безглютеновых хлебобулочных изделий, поскольку ни ингредиенты, ни готовая продукция не должны никах соприкасаться с традиционными хлебобулочными изделиями. Но в условиях небольшой пекарни, специализированной на данной продукции, можно придерживаться нормам и требованиям и выпускать выпечку для определённой категории людей. Также, при необходимости, это можно сделать и в домашних условиях, позволяющих соблюдать указанные нормы по производству безглютеновых изделий.
На практических занятиях преподаватели вуза раскрывают тонкости технологий производства хлеба без глютена, использование ингредиентов, виды сырья, которые восполнят роль отсутствующей клейковины. Основная цель - научить слушателей добиться технологического эффекта, сохранив потребительские свойства хлеба и сделать его более полезным. Под руководством доцентов кафедры товароведения, технологии продуктов и общественного питания Мунгиевой Н.А. и Даудовой Л.А. слушатели изучают применение дрожжей и закваски, влияние ингредиентов на пищевую и энергетическую ценность.
«Желаем всем, прошедшим наш курс, успехов в их благородном деле – хлебопечении! Ну а мы ждем новых слушателей на четвертом потоке, который начнется с 9 октября. Приходите к нам и обучим вас самым современным технологиям и вы, как минимум, сможете радовать близких полезной и вкусней выпечкой, а как максимум – сможете открыть свой небольшой бизнес и превратить полученные навыки в прибыль!», - сказала Наира Магомедовна.
Сведения об образовательной организации

