Круглый стол по биологии на тему: «Зоофильные мухи — распространители инвазионных и инфекционных заболеваний» состоялся на кафедре анатомии, гистологии и физиологии животных.
В нем приняли участие студенты факультета ветеринарной медицины и преподаватели – и.о. декана факультета, заведующий кафедрой, к.в.н., доцент Хасаев А.Н., д.б.н, профессор Зубаирова М.М., старший преподаватель Дагирова Ф.Н.
Как отметила Мадина Магомедовна, открывая работу круглого стола, актуальность данной темы обусловлена угрозой для здоровья животных и человека, которую несут распространители инвазионных и инфекционных заболеваний. «Эти заболевания вызывают значительные экономические потери в сельском хозяйстве, поэтому будущим ветеринарам необходимо понимание биологических особенностей насекомых, их влияния на эпидемиологическую ситуацию и методов борьбы с ними. Изучение данной темы расширяет кругозор будущих специалистов, повышает их профессиональную компетентность и способствует развитию ответственного отношения к вопросам санитарии и ветеринарного контроля», - подчеркнула она.
Студенты выступили с докладами и с помощью презентаций раскрыли основные аспекты предложенной проблемы. «В ходе круглого стола мы убедились, что изучение биологии и экологии зоофильных мух необходимо для будущих ветеринарных специалистов, поскольку позволяет глубже понять механизмы передачи заболеваний и разрабатывать эффективные меры профилактики. Современные методы борьбы с зоофильными мухами должны включать не только химические, но и биологические, а также санитарно-гигиенические мероприятия. Обмен информацией мотивировал нас к дальнейшему изучению вопросов ветеринарной паразитологии и эпидемиологии», - поделились ребята.
Сведения об образовательной организации
