Декан технологического факультета, руководитель ДРО ВООВ «Боевое братство», профессор М.М. Салманов принял активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Великой Победы.
Как рассказал Мусашейх Мажитович, в Хасавюрте состоялась встреча Главы города Корголи Корголиева с почётными гостями из Республики Сербия — директором фонда имени генерала Божидара Делича «Ни шагу назад – за нами Сербия» Светланой Делич и представителем Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» в Республике Сербия Ольгой Литвиной.
Глава Хасавюрта выразил благодарность сербской стороне за содействие в установке памятника Герою Советского Союза Зульпукару Абдурахманову в посёлке Бездан, торжественное открытие которого состоялось в ноябре прошлого года. «Наша общая задача — сохранять историческую память и передавать её молодым поколениям. Особенно сегодня, когда мы становимся свидетелями попыток отдельных западных деятелей исказить исторические факты в угоду своим интересам», — подчеркнул он.
В свою очередь, представители делегации выразили признательность за поддержку и возможность реализации столь важного проекта, а также отметили готовность к продолжению совместной работы по увековечиванию памяти других бойцов, имена которых были восстановлены в ходе архивных и поисковых мероприятий. Делегация посетила Холм боевой славы, где прошла церемония возложения венков.
Далее, гости из Сербии, представители «Боевого братства» и Миннаца РД посетили Левашинский район и встретились с главой Мухтаром Халалмагомедовым. В рамках визита они посетили село Ташкапур и приняли участие в памятных мероприятиях в честь Героя Советского Союза Зульпукара Абдурахманова. Участники возложили цветы к мемориалу героя, а также приняли участие в торжественной церемонии передачи земли с сербской территории, где похоронен Абдурахманов, на его малую родину. Этот символический жест призван укрепить связь между Дагестаном и Сербией и почтить память героя.
«Сохранение исторической памяти - гражданский долг каждого россиянина, тем более, что все, чему мы отдаем сегодня дань, имеет не общенациональное значение, а колоссальное международное значение. Именно на таких примерах – примерах воинского долга, чести, мужества и готовности отдать жизнь за свою Родину, мы должны воспитывать нашу молодежь», - сказал Мусашейх Мажитович.