Цвет сайта Вид 1 Вид 2 Вид 3
 

 
 
367032, РД, г. Махачкала, ул. Магомета Гаджиева, 180
Приемная: (8722) 68-24-68 Факс (8722) 68-24-19
E-mail:daggau@list.ru; Контакты
 

 16 мая в нашем университете состоялась встреча иностранных студентов с представителями Межведомственной группы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи Министерства образования и науки Республики Дагестан.


 Как рассказал проректор по воспитательной работе и повышению квалификации Р.К. Камилов, во исполнение протокола совещания аппарата Антитеррористической комиссии РД от 24 апреля 2019 года, в период с 15 по 18 мая Министерством проводятся профилактические беседы в молодежной среде, в том числе и с иностранными студентами. Они посвящены противодействию экстремизму, терроризму, а также вопросам культуры межнационального общения.
 

 Во встрече приняли участие представители Межведомственной группы по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи на 2018-2019 учебный год Асхабали Мурзаев, Хаджимурад Раджабов, к.п.н., доцент кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ, директор Межвузовского центра по разработке методологического обеспечения новых подходов к формированию культуры межнационального общения в условиях многонационального региона Загидат Зайнулабидовна Гасанова.
 Выступая перед студентами, Загидат Зайнулабидовна обратила их внимание на то, что являясь представителями иностранного государства, они, прежде всего, несут с собой культуру своего народа, своей страны. Но при этом, проживая в Дагестане, они не должны забывать и о том, что необходимо уважать законы и традиции России и РД. «Важно помнить, что межнациональное общение должно основываться на взаимном уважении к людям, к языку, обычаям и культуре. Только это является залогом конструктивного взаимодействия между народами и государствами и главным способом решения конфликтных ситуаций», - отметила она. 

  Она также рассказала об основных проблемах воспитания современной молодежи – зависимости подрастающего поколения от средств массовой информации и Интернета, оторванности старшего поколения от воспитательного процесса и других и отметила некоторые пути решения этих проблем.
 Асхабали Мурзаев и Хаджимурад Раджабов представили студентам презентацию и рассказали об опасности экстремизма, терроризма и других проблем. Они также рассказали о том, что делать, если близкие люди оказались вовлеченными в различные антиобщественные сообщества и отметили, что человек должен стремиться к тому, чтобы овладеть знаниями, правильно подходить к вопросам религиозного просвещения, чтобы не стать жертвой ложных учений. «Только через конструктивный диалог, общение и стремление к доброму сотрудничеству можно победить религиозное невежество, псевдорелигиозный экстремизм, сделать гармоничными межнациональные отношения», – сказали гости. Представители Межведомственной группы ответили на вопросы участников встречи и пожелали студентам хорошей учебы и успехов.